Закажите звонок
Официальный партнёр

Маркировка для щита, самое простое решение

Маркировка для щита, самое простое решение

Хороший электрик знает, что правильная маркировка - не для красоты, а, в первую очередь, для удобства. Причем, для удобство самого электрика. Когда в щит входит три - пять кабельных линий, маркировать можно как угодно: маркер, скотч, изолента... а если линий несколько десятков? Каждый провод обматывать изолентой или скотчем, подписывать маркером? Для больших объемов можно купить маркировочный принтер. Но, если объемы небольшие, или вы занимаетесь ремонтом в собственной квартире? Распечатать наклейки на принтере и заклеивать скотчем? Маркировать провода изолентой, а подписывать автоматы маркером на пластроне? Можно, конечно, и так, но это долго, муторно, да и выглядит ужасно. Есть решение получше: купите альбом с электромаркировкой, и сделайте правильно, быстро и аккуратно!

Есть люди, которые любят свою работу. Они делают ее с удовольствием, часто, придумывают что-то новое и воплощают свои идеи в жизнь. Один из таких людей - Медведев Алексей. Это электрик, сборщик щитов. Именно ему пришло в голову объединить в одном альбоме всю необходимую маркировку для одного объекта.

Медведев Алексей, составитель:
"Альбомы составлялись исходя из своего личного опыта и опыта монтажников, которые мне в этом помогали...Маркировка создана для оформления чернового и чистового электромонтажа в квартире."

Понятно, что на разных объектах количество групп, размер щита и наполнение будет различаться. Потому, в продаже два вида альбомов: "для маленькой квартиры" и "для большой квартиры". 

  • Том 1 - для небольших объектов (однокомнатная или двухкомнатная квартира небольшого размера) 
  • Том 2 - для большой двух- , трех- , четырехкомнатной квартиры.

На очереди Том 3 для загородного дома, коттеджа. 

Альбом электромаркировки, что это? 

Как было сказано выше, в альбом входит электромаркировка для чернового и чистового электромонтажа. Альбом имеет формат А4 (альбомный лист). Состоит из отдельных листов виниловых наклеек, скрепленных между собой пружиной. Маркировка преднарезаная, самоклеящаяся. То есть, вы просто отклеиваете наклейку от основы, и наклеиваете туда, куда необходимо. Не нужно ничего отрезать, писать, приклеивать. При этом, вы точно знаете, что вы промаркировали, а что - нет. Один альбом предназначен для одного объекта.

Альбом электромаркировки, что внутри?

В альбоме наклейки и таблицы для работы. На самом деле, такой альбом может выполнять роль паспорта объекта. Начинается он - с таблицы назначения групп. В первом томе групп 19, во втором - 38. 

Следом за таблицей идут наклейки для маркировки с номерами групп. 

Далее, черновые наклейки для подписей провода и кабеля, с названиями изделий и типами нагрузки. Понятно, что во втором томе таких наклеек больше, чем в первом. 

Для маркировки внутри щита предусмотрены цветные наклейки на пластрон.

Также, для щита есть специальные наклейки.

Кроме того, в альбоме предусмотрены пустые наклейки для самостоятельной маркировки, лист с таблицей комплектации чистового электроустановочного оборудования, разлинованный незаполненный лист (например, для перечисления щитового оборудования и комплектующих, для составления перечня работ и пр.. ) и чистый лист "Для заметок". 

Альбомы различаются по количеству наклеек. В первом томе их гораздо меньше, и рассчитан он не более чем на 19 групп. Второй том содержит уже наклейки для 38-и групп. В нем больше наклеек для подписей проводов, больше наклеек для пластрона. И вообще, он толще первого тома процентов на 50. 

Возврат к списку